DARK SYMPHONY
Пьем вкусный чай и вдохновляемся лором «Песочного человека» для создания собственных сновидений и кошмаров.
магия, явь и сны × англия × эпизоды
открыть таблицу
нужные персонажиname surnamename surnamename surname
лучший пост name surname ✦ — мы никогда особо не помним начало сна, ведь так? признайтесь! мы всегда оказываемся внутри того, что происходит, следуем за мечтами и сражаемся со страхами. мы никогда особо не помним начало сна, ведь так? признайтесь! мы всегда оказываемся внутри того, что происходит, следуем за мечтами... ✦ читать
постописцыname surnamename surnamename surname
активистыname surnamename surnamename surname

В последнюю осень

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В последнюю осень » |. Птенец » 1-5


1-5

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

0

2

«Прошел ровно год с того дня, как я умерла. Год моей нежизни длиною в вечность.
Так теперь будет всегда? Каждое 27 ноября будет похоже на предыдущее? Странное чувство дежавю перед собственной смертью; будто бы старуха с косой явилась ко мне, но не обнаружила, и считала своим долгом проверять меня каждую годовщину.
Но раз у смерти свой ритуал, мне тоже нужно придумать нечто особенное. Чтобы не забыть и не потерять себя среди лет, которые мне обещаны, и вспоминать о том, кем я хотела остаться навсегда на страницах истории.
Меня зовут Эммелина Фоули, и я умерла во имя искусства.
Мое сердце безоговорочно предано балету и если бы могло биться, то настолько же громко, как отстукивают пуанты на сцене.
Будучи маленькой, я попала в театральную обитель. Высокие кресла партера закрывали половину сцены, но я забралась на них коленями и не могла оторвать взгляд от волшебного спектакля. Десятки красавиц в белоснежных пачках порхали на кончиках пальцев и поистине превращались в прекрасных лебедей, заколдованных музыкой до антракта. Сейчас я понимаю, какая работа стоит за тем, чтобы казаться идеальной. Еще большая - за тем, чтобы таковой быть.
После того спектакля я жаждала находиться по ту сторону сцены, дарить людям эмоции и чувства своим танцем, вызывать бури и штормы в их мыслях и сердцах. Но для этого предстояло пройти путь, на который решаются не все. Балет - это не просто прыжки и фуэте с разлетающимися фатиновыми юбками на фоне сменяющихся декораций.
Балет - это история, вложенная в танец, и если зритель покинет театр с трепетом прокручивая в воспоминаниях движения, говорящие на языке па, ты задела его за живое.
Или неживое, смотря какую часть Парижа иметь в виду».

https://forumupload.ru/uploads/001c/2a/ce/2/823902.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/2a/ce/2/184170.gif

Скрип двери и шаги не заставили оторваться от записей. Эммелина выводила строку за строкой, не отвлекаясь на шум, и подчеркнула «неживое», будто именно это слово означало для нее всю суть - то, ради чего решила ввести традицию для 27 ноября.

27 ноября 2014 года она умерла и проснулась вновь. Красные брызги крови сливались с цветом кулис, за чей бархат Эммелина пыталась ухватиться, чтобы подняться и… нет, тогда у нее не было мысли бежать.

Лишь встать напротив него, ведь подобных па не было заложено в его хореографии.

- Тебя опять не было на репетиции, - голос Оливии дрогнул. Эммелина почувствовала, как над ней нависла подруга, с которой они работали в одном театре.

Сегодня готовили кордебалет, выстраивая из артистов линии для предстоящего спектакля, но Эммелина ощущала себя «живым фоном» для главных солистов. Эммелина и Оливия также стояли в этих линиях, за годы труда и практики продвинувшиеся с последних рядов до первых и, увы, ни на шаг больше.

- Освободили до вечера, - отозвалась Эмми и закрыла блокнот. - Нога все еще болит.

Оливия смерила ее взглядом:

- То растяжения, то подворачиваешь ногу и не посещаешь общие репетиции, но на спектаклях это ничуть не сказывается. Я поражаюсь…

- Чему? - Эмми спокойно убрала блокнот в репетиционную сумку и поднялась с пола. Из открытого зала, откуда вышла Оливия, доносился строгий голос, озвучивая замечания.

В балете редко высказывают похвалу, обычно обращают внимание на то, что необходимо доработать. Интересно, за что досталось на этот раз Оливии, раз ее отпустили первой? Существовала странная градация еще со времен балетной академии: сначала обращались к худшим, а напоследок - малость, но осаждали лучших, подрезая крылья. Эммелина служила в «Opéra national de Paris» уже третий год и не видела, чтобы комментарии педагогов доводили подругу до слез. «Если они считают меня худшей, то я должна хотя бы быть лучшей из худших», - отшучивалась, и Эмми восторженно перенимала ее настроение, не давала ранить и забыть, ради чего пришла в балет - не показать себя миру и прославиться как знаменитая танцовщица, а движениями зажигать искры чувств и переживаний в зрителях.

Хотя, мешало ли одно другому? Была ли такая же грань, как между жизнью и смертью?

Тем временем из класса по одной выходили девушки: у кого-то была одежда, насквозь мокрая от пота; некоторые старались скорее уйти в гримерные, чтобы не показывать свои эмоции на глазах у остальных; кто-то тихо переговаривался друг с другом, решая провести работу над ошибками сразу, пока они свежи в памяти, и собираясь узнать, какие залы освободились к вечеру.

Эммелина ждала, пока коллеги покинут небольшой класс, где только что репетировали несколько картин «Лебединого озера». На всех были белоснежные пачки, предназначенные для репетиций. На сцене у всех девушек одинаковые костюмы - прекрасных лебедей, но сейчас белый фатин сочетался с разноцветными балетными купальниками, создавая буйство красок.

Эмми осторожно заглянула внутрь и заметила, что осталась лишь пара девочек в линии перед педагогом. На их лицах не было страха и сожаления, ведь выходить последними - значит, добиться одобрения своей работы.

Тронув ее за плечо, Оливия заговорщически прошептала:

- Тому, как ты пытаешься скрыть от меня свои отношения.

От неожиданных слов Эммелина дернулась и задела дверь, которая незамедлительно отозвалась скрипом. Взгляды из зала скользнули к выходу, и пришлось скорее отойти в сторону, увлекая за собой Оливию.

Почему все сплетни театра сводятся именно к этому? Не думалось, что возможно вызвать какие-либо подозрения, ссылаясь на травмы, которые так привычны для мира балета. На столе в гримерке специально раскидывала пачки с таблетками и мази для обезболивания, которые время от времени расходовала, выдавливая и выбрасывая в окно. Если кто-то из коллег намеревался осмотреть ее стол, то ему бы на ум пришла мысль - Эммелина питается лекарствами, принимая всю тяжесть своей профессии.

Но уже год Эмми не появлялась на репетициях до заката солнца. Обычно репетиции кордебалета выписывались исключительно вечером и проходили до глубокой ночи, пока в полукруглые окна залов не начинали бить светом фонари парижских улочек. На репетициях Эммелина стояла среди таких же «лебедей», заканчивая выстроенные узоры из балерин театра. Но бывало, что репетиции проводились с участием солистов - и увы, тогда приходилось большинству подстраиваться под главных героев спектакля. Большинство этих репетиций были пропущены Эммелиной, за что она получала перешептывание за спиной. Возможно, справедливое.

Каждый рассвет забирал ее силы и возвращал только после того, как яркое солнце опускалось за горизонт. Пришлось учиться врать - и довольно быстро, без особой практики и терзаний совести.

Закрываясь в самой темной комнате квартиры, Эмми засыпала с первыми лучами. Хотя, засыпала, наверное, не совсем подходящее слово. Умирала, превращаясь в холодную фигуру, лежащую на подушках. Сны больше не приходили, уступая место лишь темноте. Очень редко, говорили ей, в этой темноте могут проступать видения - слабые и размытые или настолько красочные, что можно перепутать день с ночью. Такие видения простые смертные называют «вещими снами», которые судьба протягивает наперед, и их эфемерная рука когда-нибудь коснется и сознания Эммелины.

Обращение дарит не только жизнь после смерти, при которой больше никогда нельзя взглянуть на солнце, если не хочешь превратиться в пепел, но и иные особенности - усиливающие то, чем человек мог обладать при жизни. Но также награда за это - способности потусторонние, выбивающиеся из нормального понимания людей. Ее жизнь забрали те, кто считает своим долгом сохранить в веках увиденную однажды красоту. Жертва во имя искусства.

Жаль, Эммелина не могла предвидеть сплетни, которые обещали превратиться из искры в пожар.

- Кто-то из театра? - на лице подруги медленно расцветала улыбка, будто она начинала понимать что-то, о чем не задумывались остальные. Эммелина была слишком непримечательной среди кордебалета - не выбивалась из четких линий и танцевала под стать остальным. Сольные партии в их театре выбивались далеко не талантом, а связями и готовностью идти по головам, пусть даже отрубленным, если заветная роль того стоила. Поэтому о том, чтобы станцевать под софитами королеву лебедей или ее черную соперницу, оставалось только мечтать во снах, которых вампиры, увы, не видели.

Подливать в размышления Оливии масло из таинственного молчания совершенно не хотелось. Уведя ее за открытую дверь зала, Эммелина покачала головой.

- Если мое сердце будет стучать по кому-то, я скажу тебе первой.

Оливия на мгновение прищурилась, будто стараясь понять, устраивает ли ее такой ответ. Кажется, не совсем, предвкушение обсуждений было слишком ярким, пока скромная Эмми не растворила его своим унылым ответом.

- Когда уже я буду выслушивать твои переживания, а не наоборот, - в голосе Оливии была слышна тоска. Она отступила к стене и облокотилась на нее, сложив руки на груди. Хотелось пошутить, что богатый опыт влюбленностей Оливии - ответных и безответных - поражал своим непостоянством, как погода в Париже.

Эммелина только улыбнулась подруге. Тем временем последние балерины покинули зал, а следом за ними вышла и мадам Миллер, стуча низкими каблучками по паркету. Темное платье, волосы, собранные в пучок по издержкам профессии, колыхающая нить жемчуга на шее - каждый раз казалось, будто мадам Миллер приходит не на репетицию, а на похороны. Но от ее громких речей можно было воскреснуть, хотя бы для того, чтобы разрыдаться.

Мадам задержалась у дверей, как ее взгляд упал на Эммелину, старающуюся вжаться за открытую дверь.

- Bonsoir, - робко поздоровалась Эммелина, присев в легком реверансе и склонив голову.

- Bonsoir. Фоули, - собственная фамилия слетала с ее губ для холодного замечания, пусть даже Эммелины и не было на репетиции, ей тоже достанется ложка «приятных» слов. - Напомните, когда Вы в последний раз были на общей репетиции?

«На прошлой неделе», - но этот вопрос не требовал ответ. Мадам Миллер вздохнула и отвернулась, жемчужная нить осуждающе качнулась на ее шее.

- Вы не солистка, чтобы репетировать отдельно от остальных.

- Да, мадам, - Эммелина качнула головой. Из пучка выбилась прядь и обрамила половину лица.

- А Ваши пропуски показывают отношение к работе. Халатное и безответственное, - мадам Миллер вновь повернулась и заметила сожаление на лице своей воспитанницы. После нескольких секунд молчаливого лицезрения она сменила свой тон, обронив настолько мягко, насколько позволяли ее строгость и гордость: - Возьмись за ум, Эммелина, и вспомни, ради чего ты здесь.

«Во имя искусства», - отозвалось внутри.

По коридорам вновь разнесся глухой стук каблуков.

- Это ничем хорошим не закончится, если продолжится в том же духе, - Оливия отмерла, как только Миллер скрылась за поворотом коридора.

- Это я только что услышала от Миллер, - мадам имела привычку напомнить Эммелине о ее месте. Затяжные травмы в труппе и жизнь, помимо театральной, мало интересовали мадам. Не можешь тренироваться в зале, сухо говорила она, не выступай на сцене. И ее можно было понять, ведь выпускать балерину с неподготовленной партией никто бы не рискнул - и Эммелина чувствовала, как терпение мадам натягивается и грозится затрещать по швам. Доработать прошлый сезон в таких условиях было чудом, но сейчас, в нынешнем театральном сезоне, мадам Миллер ждала другого отношения к работе.

Оливия сжала ее плечо и поцеловала в щеку, сказав вместо прощания:

- Просто не дай ей повода, - подруга тепло улыбнулась и пошла в сторону раздевалок, оставив Эмми в одиночестве. Сегодняшним вечером предстояло пройти все картины «Лебединого озера», где она была задействована.

Музыка Чайковского наполнила светлый зал.

0

3

Классическая музыка разлеталась по большому залу, стены которого за многие десятилетия впитали в себя множество нот. Ещё со времен обучения в академии среди будущих артистов балета ходили слухи, что если остаться в главном театре Парижа ночью, можно уловить обрывки разных произведений, сшитые между собой призрачными нитями.

Слушая пугающие истории, Эммелина зареклась никогда не репетировать по ночам, чтобы не столкнуться с духами, все ещё танцующими свои проклятые партии в этих залах сквозь годы… Ей всегда представлялось, что в полночный час эфемерные силуэты могут закружить ее до смерти, свести с ума нарастающей громкостью музыки, и отпустят лишь с первыми лучами солнца, когда недотанцевавшие призраки растворятся в воздухе.

Зал, в который пришла репетировать Эммелина, носил название «Франкетти». Это было большое помещение под самой крышей, со светлыми стенами и острым, треугольным сводом. Здесь создавались знаменитые балеты, которые по сей день посещают зрители. Мадам Миллер любила повторять, что репетиции в зале «Франкетти» вершат историю, и артисты - неотъемлемая ее часть. Пройдут дни, годы, столетия, одни поколения сменятся другими, но не театр - искусство остается вечным, особенно в своей классической ипостаси.
[float=right]https://forumupload.ru/uploads/001c/2a/ce/2/865610.gif[/float]
Театр, в котором служила Эммелина, принадлежал «Opéra national de Paris» и назывался «Grand Opéra» - или «Opéra Garnier». И пусть в любом из вариантов названий фигурировало слово «опера», как раз оперных спектаклей здесь практически не показывали. С годами балет просочился в сердца французских зрителей настолько глубоко, что требовал расширения репертуара. Красивые плакаты с танцорами в разных балетных образах заполнили афишу «Гранд Опера», а для оперной труппы построили новое здание. И пусть искусство наметило границы, один оперный спектакль в месяц все равно показывали на сцене первого театра. Старались оправдать название театра? Возможно. Эммелина точно не знала, какие сложились договоренности у оперной труппы и руководства театра, а лезть не в свое дело не очень-то хотелось - иногда любопытство имеет привычку играть против нее, даже если изначально они начинали игру в одной команде.

Фонограмма музыки Чайковского разливалась озером, по глади которого пуантами выстукивала Эммелина. Руки трепетали, словно лебединые крылья, мягкие и плавные движения сменялись резкими, когда настроение музыки переходило в сцены со злодеем, волшебником Ротбартом, что заколдовал прекрасных девушек и подчинил их своей воле.

Она должна показать настоящий страх, безысходность и отчаяние - ровно до появления принца, который влюбляется в королеву лебедей - Одетту. В конце первого акта влюбленные танцуют "белое адажио", прекрасное признание в своих чувствах друг к другу. Зритель всегда с замиранием сердца ждет этой сцены - сцены чистой и искренней любви. Артисты кордебалета в ней выстраиваются линиями по бокам от кулис, дополняют танец главных героев красивыми статичными позами, мягкими движениями, в которых замирают изящные линии рук и ног, а также легкими прыжками.

Эммелина чувствовала, как воображаемые призраки, привлеченные музыкой, проходят сквозь стены и становятся в середине зала, и приветствовала их легкой улыбкой. Звуки арфы смешивались с голосом скрипки, под которые эфемерная Одетта медленно вставала в аттитюды и поднимала ногу в пуанше, пока невидимый принц крепко держал ее за талию.

Отвернувшись и подняв руку в позу, Эммелина вслушивалась в знакомую мелодию и отсчитывала такты. Когда пришло время вступить, она сделала серию легких прыжков на одной ноге, смещаясь чуть ближе к середине зала. Были бы здесь другие балерины - настоящие, которые недавно закончили репетицию, - они бы все выстроились в красивый рисунок для главных солистов.

Далее вновь статичная поза, следующая - такая же неподвижная. Эммелина опустилась на одно колено, а вторую ногу вытянула в сторону; запястья были перекрещены, и ее руки напоминали сложенные лебединые крылья.

Эммелина никогда не считала, сколько раз меняются позы в "белом адажио", поэтому внезапно возникшая об этом мысль едва не заставила пропустить очередную смену. Вновь отвернувшись к стене и слегка наклонив голову, она на мгновение нахмурилась и постаралась отогнать непрошенные размышления. Участвуя в этом спектакле уже третий год, движения были доведены до автоматизма, поэтому если задуматься над тем "а какое следующее по музыке" или "сколько их вовсе", можно впасть в короткий ступор. Потом, конечно, можно сориентироваться, краем глаза взглянув на своего соседа по сцене, но зритель может заметить растерянность на лице зазевавшегося артиста.

"Не думай".

Но даже после приказов самой себе Эммелина невольно рисовала не только свои однообразные движения, но и образы танцующих Одетты и принца. Это выходило само собой, в конце концов, адажио предназначалось именно им.

Длинное адажио подходило к концу. Следующий поворот - и кордебалет должен был выстроиться треугольником, в центре которого главные герои продолжали свой танец.

Когда холодные пальцы сжали ее кисть, Эммелина вздрогнула и натянулась, словно струна. Воздух рядом с ней колыхнулся от движения, будто кто-то открыл окно и запустил в зал сквозняк.

"Призраки", - моментальная мысль заставила испугаться. Эмми же говорила себе, что нельзя танцевать с привидениями и будоражить их покой, приглашая встать рядом, в этом зале, чтобы не репетировать одной.

Но повернувшись, она увидела его - своего темного принца, которого бы никогда не назвала Ротбартом.

Мэтью Моне. Ее преподаватель по классическому танцу.

Взгляд был строг и внимателен, и когда ее потянули из воображаемой массы кордебалета на середину зала, в главную роль, Эммелина покорно последовала требованию. Медленными шагами она пересекла половину зала и встала напротив партнера, которого приняла за призрака. Он вновь приблизился к ней и поднял ее руки, пока Эммелина поднялась на пуанты и позволила несколько раз повернуть себя вокруг оси.
[float=left]https://forumupload.ru/uploads/001c/2a/ce/2/224561.gif[/float]
Мертвое сердце отдавалась позывами стука, а волнение застряло в горле комом. Сейчас Эммелина трепетала точно так же, как Одетта.

Переведя руки на талию, Моне помог сделать наклон, а после - податься вперед, поднимая ногу в высоком пуанше на последних нотах "белого адажио".

Ее сир, подаривший вечность.

Фонограмма зашипела и остановилась, но Моне не разжимал своей хватки. Удерживая Эммелину одной рукой, другую он вытянул вперед - точно так же, как это сделала его ученица.

“Закончи сцену, как этого требует хореография”, - пронеслось в голове. Эммелина подалась назад и сделала взмах руками, словно крыльями, и тогда ее отпустили от себя.

Несколько мягких шагов вперед, и Эммелина могла поклясться, что услышала шум призрачных аплодисментов.

Она осторожно вышла из образа, в который ее втянули, и повернулась.

- Bonsoir, месье, - Эммелина всегда делала для него легкий реверанс. Как преподавателю, как тому, кто имеет над ней определенную власть.

Пусть Эммелина это не понимала, но месье Моне был для нее не принцем, а Ротбартом - околдовавшим, обратившим по собственному умыслу. Забавно, что в спектакле ни одна превращенная в лебедя девушка не была за это благодарна, в отличие от Эмми.

- Я занималась отдельно ото всех, закат сегодня оказался поздним. Я не успела на общую репетицию и… - она поняла, что отчитывается слишком взволнованно. Ей так хотелось показать, что он выбрал ее не зря. - И прошла картины - от выхода лебедей по адажио.

Моне одарил ее молчанием, под которое нервы заставляли заламывать руки. Его шаги раздались в полной тишине; развернувшись, мужчина подошел к колонке у пианино и нажал на паузу, прервав тихое шипение закончившейся записи.

- Мне жаль, что ты репетируешь не те партии, - задумчиво произнес Моне, и извинения заставляли заламывать руки сильнее. Но извинялся он перед Эммелиной или перед своими амбициями - сказать было сложно. - Что другие не видят того, что вижу я.

Он отодвинул от пианино стул и сел на него, рассматривая стоящую напротив Эммелину. Белая пачка на ней расходилась кругом, такой же белый купальник вырисовывал у декольте кружевные узоры и расходился к плечам короткими рукавами; лишь потрепанные пуанты не слишком соответствовали образу лебедя, и Эммелина заставляла себя стоять по подобию третьей балетной позиции, перекрывая одну ногу второй. Знала бы, что сир посетит ее на репетиции, нарядилась бы, как на праздник.

Но у нее сегодня и был праздник, правда, на таких мероприятиях у обычных людей принято проливать слезы. День ее смерти и обращения в вечное создание ночи.

Под внимательным взглядом месье Моне в районе шеи будто начинало жечь. Сейчас не было видно следов двух ранок от его клыков, но они ощущались странным дежавю.

- Может быть, мне стоит лучше подготовить партию Одетты? - подала голос Эммелина, все же решив, что от нее нужно какое-то участие. - Я бы могла показать ее художественному руководителю, и тогда…

- Ты знаешь, что это работает не так. По крайней мере, не здесь.

Знала. Как и о том, что сам Моне ни разговорами, ни угрозами не желал влиять на подобные решения - он не желал продавать свое Дитя, как руководство продавало в этих стенах искусство. Вот уже много лет в "Гранд Опера" существовала традиция "Танцевального фойе". Это был большой зал, находящийся прямо за главной сценой: вдоль мощных колонн тянулись балетные палки для занятий; богатое убранство включало в себя картины, портреты и статуи, которые тянулись от верхушек колонн и разукрашивали весь потолок буйством роскоши; сверху свисала огромная хрустальная люстра, сверкая от окружающего вокруг золота, - и все это отражалось в раме зеркала, прикрепленной на одну из стен. Предполагалось, что во время антракта артисты приходят в это фойе, чтобы "потренироваться" перед следующим выходом на сцену, но на деле все было куда интереснее. Раньше в данный зал имели допуск только держатели театральных абонементов, поэтому помещение могло полниться зрителями с... весьма внушительным состоянием. Что творилось за закрытыми дверьми - никто никогда не рассказывал. Но догадаться было не сложно.

Эти истории стары, как театр, и уже стали частью его хроники. Пусть сейчас традиция о встречах с "истинными любителями искусства" прекратила свое существование на официальном уровне, она не перестала иметь значение. Новые спектакли, костюмы и декорации - все требовало финансирования, и чтобы создать нечто поистине прекрасное, государственного бюджета чертовски мало. Но щедрые меценаты просили совершить в ответ довольно пустяковые действия - всего лишь выпускать в главных партиях тех, кто был им по душе.

Да, роли покупались. Но зритель никогда бы об этом не узнал.

Эммелине было наказано не посещать "Танцевальное фойе", если там находились зрители, потому что однажды один из них может кинуть пачку купюр и за нее. Чтобы станцевала самую прекрасную из Одетт на сцене главного театра Парижа, а потом - пришла бы за добавкой к своему "покупателю", почувствовавшая, что значит быть "этуаль" - так назывался высший статус артистки парижской "Оперы".

- Работай ты в другом театре... - месье Моне закинул ногу на ногу и вздохнул, стоило его подопечной отмереть и заставить себя подойти ближе. Когда Эмми остановилась около него, свод пачки едва касался его рук. - Держаться за этот - тратить время впустую, без всяких на то причин.

Не за этим ей подарили вечность.

Но единственное всегда перечеркнет любые причины.

Эммелина покачала головой в знак протеста:

- Я не хочу в другой театр. Там не будет Вас.

- Глупая девчонка, - Эмми чувствовала усталость в голосе сира. Но чего он ожидал, что она сдастся без споров?
[float=right]https://forumupload.ru/uploads/001c/2a/ce/2/37747.gif[/float]
Эммелине нравилось видеть его рядом, нравилось, что кому-то в этом месте так же не безразлична роль искусства. Нравилось, какие идеалы распускались в сознании, когда месье Моне рассказывал о театральных постановках, собирал образы героев и раскрывал их через призму своего восприятия. Это всегда вызывало массу впечатлений, потому что если он видел в тебе искру потенциала - распалял ее в пожар изнурительными репетициями и сложными заданиями.
Многие ломались, трескались фарфором белоснежных душ. Эммелина предпочитала смотреть на свои паутинки трещин как на узоры, только украшающие ее.

- Думаешь, я обратил тебя, чтобы держать рядом? - в голосе Моне звучали ноты разочарования. Он поднялся со стула и взял двумя пальцами Эммелину за подбородок, заставляя внимать его словам. Белоснежный круг пачки смялся, когда дистанция была нарушена. - Чтобы привязать к себе и второсортным ролям? Ты мой шедевр, Дитя, - чем тише он говорил, тем серьезнее становился. - И я хочу, чтобы ты сияла на сцене, а не отблескивала, пока лучи софитов согревают других.

"Я не для того убил тебя, Эммелина, - читалось между строк, - чтобы ты пререкалась".

Моне отпустил ее подбородок и еще мгновение всматривался в глаза девушки, пытаясь убедиться, достигло ли сказанное дна омута ее мыслей.

0

4

Когда месье Моне покинул зал, Эммелине захотелось что-то разбить. Внутренний зверь почувствовал, что хозяйка испытывает страшное недовольство, и поспешил отреагировать. Щелчок - и белоснежные клыки выщелкнулись в знак протеста. В мире неживых старшие по иерархии решают твою судьбу? Эммелина зарычала и, сняв пуант, ударила им о спинку стула. Деревянные прутья хрустнули, атлас на туфельке поцарапался и забрал под себя несколько щепок.

"Хватит вести себя, как маленькая девчонка".

Лучше бы здесь подошло "влюбленная школьница", но Эммелина бы никогда прямо не призналась своему сиру - своему педагогу в том, что испытывает.
[float=right]https://forumupload.ru/uploads/001c/2a/ce/2/948400.gif[/float]
Сколько лет Мэтью Моне на самом деле, она точно не знала: сир выглядел за тридцать, но явно не достиг сорока лет, когда его обратили. Иногда он делился отрывками из своей жизни, но его больше волновало настоящее. Разговоры о прошлом заставляли его крепче держаться за изящную трость, которую он практически всегда носил с собой. Поговаривали - да и все знали - что за закрытыми дверями репетиционных залов он легко применял ее для исправления ошибок своих учеников - вплоть до синяков, чтобы больше не позволяли себе ошибаться. Это случалось не так часто, но артисты знали, что ждет их за изъяны на репетициях у Моне. Некоторые слабохарактерные отказывались от партий, лишь бы не связываться с самым строгим педагогом "Гранд Опера".

Странно, что Эммелина почти сразу нашла с ним общий язык. Моне так же, как и она, рдел за искусство.

Когда восемнадцатилетняя Эммелина только закончила академию и состояла в театре на испытательном сроке, ее однокурсницы уже захватили места корифеек - практически солисток этуаль, не проработав и месяца. Не одаренные ни трудолюбием, ни талантом, они заставляли своих родителей слезами и криками покупать партии еще на младших курсах обучения в академии. Совершенно неконфликтная Эмми, день и ночь работающая над собой в балетном зале, понимала, почему у нее могли забрать ту или иную роль в спектакле и отдать неподготовленной выскочке. Но все же уточняла у педагога, который озвучивал новость - каковы ошибки, из-за которых ее снимают с роли?

Стараясь изучать не только порядок и технику, но и историю сценического образа, задаваться вопросом "почему мой персонаж совершает то или иное действие", Эмми вкладывалась в каждую партию, ощущала себя на месте героини, как когда читаешь книгу и представляешь себя действующим лицом, все больше погружаясь в мир с каждым абзацем. Эммелина уступала истории другим, становясь в массу подрастающего кордебалета, где была намного сильнее других девочек. Возможно, другая бы девчонка смирилась с такой судьбой, но мечта слишком ярко горела в сердце Эмми. Ведь когда-нибудь у нее случится звездный час, у нее не отберут хорошего партнера по дуэту и не порвут пачку перед спектаклем... Эммелина с трепетом хранила свою веру в мир искусства, но то, что было в академии - не закончилось там же, потому что театр так же развернул перед ней дорожку из битого стекла, в котором отражалось дрожащее пламя свечей.

Тогда судьба свела ее с Моне. После первого спектакля в "Гранд Опера", которым как раз было бессмертное "Лебединое озеро", он подошел и высказал одобрение - ей, стоящей в массовке для королевы лебедей. И если в те драгоценные минуты Эммелина почувствовала, что смогла достучаться до зрителя, пусть и причастного к балетному миру, дальше последовал сущий ад.

Недовольные взгляды и перешептывания за спиной заставляли чувствовать вину. Эммелина была слишком мягкой, чтобы дать отпор обидчицам, которые предпочитали расплачиваться за полученные партии не потом и болью, а переводом или наличными.

Все стало совсем плохо, когда в расписании репетиций появилась отдельная строчка "Эммелина Фоули - педагог: Мэтью Моне", с приписанными названиями партий, которые никогда не получала Эммелина. Вера в свою мечту не подводила Эмми и все же подарила ей сольные репетиции, но кто знал, что за них придется расплачиваться.

Сочинялись страшные истории и паутиной сплетались слухи. Конкуренция не терпела новых участников, предпочитая грызться в уже привычной сплоченной на ненависти своре, и если появлялся новый участник боев - враги объединялись и выталкивали его на прежнее место.

Нежную и добрую Эммелину атаковали больно и с усмешкой. Раздирали пуанты, что в них невозможно было танцевать; меняли витамины на снотворное, заставляя едва не отключаться в зале; запирали в раздевалке, чтобы она опаздывала на репетиции к месье Моне. Желали вызвать его гнев неуважением, которое не по своей вине демонстрировала молодая балерина. Но Эммелина не жаловалась на своих коллег, лишь прятала взгляд в пол и говорила: "Я не могу это объяснить".

Месье Моне и не требовал от нее объяснений. Лишь щелкал пальцами, чтобы заиграла концертмейстер, и наблюдал за способностями Эммелины. Как она танцует в располосованных пуантах и грубая ткань впивается в балетное трико, оставляя на нем алые пятна, в то время как на лице сияла улыбка - Эммелина сейчас была не собой, а юной Мари из "Щелкунчика", и ей должно быть радостно от того, что дядюшка Дроссельмейер подарил игрушку, шепнув, что на самом деле она скрывает в себе большую тайну. Мари танцевала, и ей должно быть совершенно наплевать на все, кроме заветного Щелкунчика, что сжимают пальцы.

А, может, Моне просто был в курсе, как свора солисток пытается изжить Эммелину, и ему было интересно, как она сыграет партию "прошу прощения, все в порядке, я готова к репетиции". Когда она сломается под давлением коллег?

Но стержень мечты был слишком крепок, чтобы позволить принести пройденный путь в жертву желаниям других.

Шли недели, месяцы... Партии репетировались, но Эммелина не выходила с ними на сцену. Месье Моне создавал из юной танцовщицы собственный шедевр, вдыхал в ее душу заветы искусства, которым хотелось вторить. Иногда он проходил с ней адажио и успевал в танце говорить замечания и корректировать их - не ударами трости, как поступал с другими, а словом. Во время этих дуэтов Эммелине казалось, что выступления лучше ей никогда не добиться - лишь с ним, самым желанным зрителем, способным увидеть в ней совершенство. Его образ стал настолько многоликим в глазах Эммелины: партнер, с которым сливаешься в танце в единое целое; педагог, который крепко держит за руку и не дает свернуть с намеченного пути; критик, не видящий ни одного изъяна.

- Рано или поздно я поставлю на тебя собственный балет, - громко звучали в голове слова месье Моне, когда Эммелина в очередной раз просматривала составы артистов на очередной спектакль. - Не смей думать, что не заслужила главную партию. Они еще сами придут посмотреть на тебя, отдав за это удовольствие большие деньги.

Со временем месье Моне заменил всех, став центром балетного мира, смыслом своей работы и мечты. Он неустанно говорил, что Эммелина - лучшая, что ей нет равных, и постепенно она начала меняться, верить его словам о своей важности и что еще удастся покорить сцену Парижа - и всего мира. Ведь когда в тебя верят другие, происходят настоящие метаморфозы.

И когда Эммелине подарили вечность, она уже знала - это начало репетиций того балета, что обещал ей месье Моне. Постановки в лунном свете, проливаемом на улицы Парижа, и неразрывная связь с тем, от взгляда которого все наполнялось смыслом, - именно так Эммелина объясняла свое убийство. Во имя искусства, которое они еще сотворят.

Момент обращения потерялся в воспоминаниях, как нечто страшное, что не может выдержать сознание человека. Эмми лишь знала, что это случилось после очередного спектакля. Когда занавес закрылся, а артисты разошлись по домам, месье Моне назначил очередную репетицию, на которую безоговорочно следовало идти, хоть от усталости и подкашивались ноги. Эммелина выдержала часовую репетицию и выучила хореографию, который ставил на нее Моне.

Это была вариация бывшей королевы Франции, Эммелина погружалась в день казни Марии-Антуанетты и танцевала вокруг призрачной гильотины, встречая смерть как гостью на своем последнем празднике.

Месье Моне выбрал сложную музыку Рахманинова, где каждый удар клавиш выбивал из Эммелины все силы, ломал и подчинял силе, что выше ее понимания, но к которой она яростно тянулась. К силе, где создается искусство, а не повторяется.

В самый темный час наставник вновь привел ее на сцену и дал исполнить свою вариацию вновь. В зрительном зале, погруженном во мрак, был лишь один зритель - он сам, достаточно для их тайного спектакля. Благодаря ему исполнялась заветная мечта - взяв Эммелину под свое крыло, он толкал ее вперед, заставлял раскрывать весь свой потенциал. И когда единственный луч прожектора осветил сцену, Эммелина отдалась танцу и музыке, ощущая то, что ранее было ей неведомо.

Это была прелюдия ее смерти, и никто не должен был видеть, что она ее боится. Месье Моне неделями выстраивал ее позы на репетициях, доставал отчаяние и жажду к великому из сердца, и Эммелина выглядела настолько живой, будто танцевала не на сцене, а взаправду на эшафоте, не желая ложиться под лезвие палача.

Эммелина не помнила, как оборвалась музыка, лишь боль в области шеи и свет прожектора, бьющего в глаза. Смерть силами месье Моне настигла ее и подарила за настоящее выступление нежизнь, превратив в создание ночи - кровопийцу, вампира, позволив посвятить искусству целую вечность.

На вопрос "почему я?" месье Моне отвечал:

- Потому что даже мертвая ты будешь казаться живой.

Пока мы существуем ради чего-то, то искра жизни никогда не покинет нас.

Но у вечности оказалась обратная сторона, неудобства которой почувствовались сразу.

Расплачиваться за такую смерть потребовалось многим: поначалу Эммелина испытывала неконтролируемый голод и плохо скрывалась от солнечного света, просыпаясь с закатом с множеством ожогов и тратя всю ночь на их заживление.

Только после случившегося обращения Эммелина начала понимать истинную суть разговоров, которые вел с ней месье Моне - о том, что есть вечное в мире, на что она готова ради по-настоящему великого дела. Он испытывал ее, изнурял тяжелыми тренировками и оторвал от коллектива, которому и так была не нужна, где погибала ее мечта и желание быть нужной зрителю.

Эммелине не говорилось о том, как вступают в вечное на самом деле - ее юность была запечатана двумя ранками на шее. Открыв глаза, она уже по-другому смотрела на мир вокруг себя. Внутри поселилось что-то, коверкающее человеческое в хищное.

Эмми будто училась заново существовать, от чего отчаяние накрывало ее с головой и заставляло плакать - но слезы уже не были обычными, а стали кровавыми. Такими было легко запачкать балетную форму. Эммелина никогда не говорила месье Моне - сиру, так было принято называть того, кто тебя становил в вечность - что ей тяжело привыкнуть к новому образу жизни, не жаловалась на преподнесенный подарок и считалась исполнительной артисткой. Она ведь хотела силы, величия? Ей преподнесли их на блюдце, пусть и в качестве кровавого дара, больше сродни проклятью.

Сир обучал ее, рассказывал о мире по ту сторону ночи, и Эммелина внимала каждому слову. Сказки претворялись в жизнь и открывали совсем иной Париж, о котором она никогда не знала.

В тот же день год назад изменилось многое…

Только представьте: легенды и страшилки, которыми вы пугали друг друга в детстве - правда. Стоит только ночи опустить свои декорации на улицы городов, как на них расцветала Изнанка - потусторонняя жизнь Парижа, существовавшая из века в век среди простых смертных.

- Сказки, - так скажет любой человек, вздумай ты рассказать о мире по ту сторону ночи. Посмеется и забудет, решив, что у тебя всего лишь богатая фантазия - или слабый рассудок.

Но нет, это реальность, и она такова - вампиры существуют. И уверяю вас, это не бездушные твари во мраке - они имеют вполне человеческую форму, по крайней мере, подавляющее большинство. Но внутри их подсознания все равно обитает тот самый Зверь, который жаждет крови, и пока вампир не идет у него на поводу, не теряет контроль - может больше походить на человека, чем на кошмар из детских сказок.

- Играй образ, Эммелина, - говорил сир, большим пальцем стирая кровь с ее губ. - Теперь ты - мой бессмертный шедевр, а все вокруг - декорации древнего спектакля.

Царство ночи имело свои устои, иерархию, и приходилось жадно хватать любые знания, чтобы выжить и одновременно не разочаровывать своего сира постыдным поведением перед сородичами. Месье Моне начал выводить Эммелину в свет сразу после обращения - пришлось спрятать страх подальше, за вежливой улыбкой и благодарными речами. Так было здесь… принято?

Эммелина стала относиться к клану Розы, как и ее сир - к почитателям прекрасного, которые дарят вечность лишь тем, кто по их мнению должен остаться громким именем на страницах истории искусства.

У каждого клана существовал лидер, носящий титул примогена, а все вампиры - сородичи - были поддаными князя, что стоял во дворе каждого крупного города. После обращения Эммелину привели на поклон к одному и другому - того требовали старинные обычаи, в сумеречном мире почитали историю и сложившуюся классику, этикет. Повезло, что Эммелина умело делала реверансы, а ее балетные способности откликнулись похвалой в адрес месье Моне.

- Чудесно, - выдвинул свой вердикт князь, когда перед ним оказалась Эммелина, - клан Розы расцвел новым бутоном. Пусть Вы бледны и холодны, Дитя, в Ваших глазах сияет искра того, что мы все давно потеряли.

- Я постараюсь зажечь ее вновь, - неуверенная вежливость и взгляд на сира откликались у того одобрительным кивком.

Это было хорошее начало, манеры Эммелины оценили по высшему уровню, а умение держать лицо, будучи "перерожденной" буквально вчера, воспринимали за крепкую связь со своим сиром и полное доверие. Эммелина была хорошей актрисой и не показывала, как те или иные сородичи пугают ее - хищным оскалом, бездушными беседами о людях или своим внешним видом. Ей рассказывал сир, что в каждом клане перерождение в вампира несет за собой последствия, у одних это - сплошные плюсы, например, в клане Розы расцветало все прекрасное, и Эммелина чувствовала преображения и видела их отображение в зеркале. Но у других кланов все происходило куда… тяжелее. Если во время укуса Эммелина потеряла сознание и проснулась через несколько часов в новой форме, будто Аврора, уколовшая палец о веретено и пробудившаяся от поцелуя истинной любви, то многие люди чувствовали, будто умирают на самом деле. Когда кровь таких кланов смешивалась с их, создавались страшные метаморфозы - они превращали в настоящих чудовищ, красота покрывалась морщинами, цвет лица увядал, а глазные яблоки наливались чернотой. И за всем этим безобразным видом скрывалась раненая человеческая натура, которая действительно должна была свыкнуться с тем, какой стала.

"Всегда бывает хуже", - одергивала себя Эммелина и улыбалась дальше, стоя подле своего сира. Но стоило представлению для Князя закончиться, как по возвращению домой Эммелина сорвалась на первого же прохожего. Слишком долгий контроль эмоций компенсировали несколько глотков крови. Очнувшись, будто ото сна, Эммелина с ужасом заметила, как ее пальцы сжимают ворот пальто незнакомого юноши, а его шея измазана собственной кровью.

Тогда сир устало оттащил ее в сторону и сам исправил последствия ее поступка - аккуратными движениями стер кровавые следы с шеи случайной жертвы, прикоснулся к ране губами, и прокусанная кожа начала затягиваться.

- Жертвы не запоминают укус, - месье Моне проводил взглядом покачивающегося "счастливчика". Тот на ходу задумчиво почесал затылок и плотнее укутался в пальто, подняв ворот. - Знай меру, иначе убьешь ее. И, ради всего святого, Эммелина, не пей первое попавшееся отребье на улице.

Поначалу Эммелине помогали "питаться", потому что подойти к кому-то самой и прокусить шею казалось дикостью. Больше она не желала так слетать с катушек и старалась чувствовать голод, лишь бы не пробудить Зверя внутри новой себя.

Месье Моне говорил быть более разборчивой в "еде" и приводил любителей балетного искусства. Их кровь отчего-то казалась Эммелине намного слаще, чем кровь людей непосвященных - она чувствовала, что с каждым глотком силы наполняют ее, поэтому никогда не требовалось пить слишком много.

"Почти как чашка бодрящего кофе", - иногда хотела пошутить она, но не осмеливалась - вдруг месье Моне не посмеется над этими словами, и она покажется ему глупой дурочкой?

Также месье рассказывал, что в течении нежизни каждый сородич способен развить в себе некие потусторонние таланты. Подчинение и внушение, сокрытие в тенях, кровавые ритуалы под полной Луной… Последнее казалось Эммелине полной чушью, тем не менее, она с опаской поглядывала на светящийся бледный шар, нависающий над Парижем, и пыталась понять, откликается ли в ней желание разорвать кому-то глотку и погадать на брызгах крови?

Благо, в ней не откликнулось ничего ужасного из большого списка, чем могла наградить смерть. Лишь очень редкие вспышки видений, словно обрывки странных снов, не всегда разборчивых и четких. Стоило Эммелине слишком много мыслей уделить одному вопросу, как зрачки отблескивали голубым и погружали в забытие на несколько мгновений, показывая яркие картинки будущего.

Так за все время она видела лишь три видения, на которые пожимала плечами и оставляла в забытие. Первое погружало в кромешную тьму, за котором раздавался отчетливый шум волн. Во втором появилась незнакомая фигура в танцевальном фойе "Гранд Опера", в которое никогда не входили посторонние.

А третье - на годовщину смерти - явилось сегодняшней ночью. Первая вспышка перед рассветом, когда веки Эммелины потяжелели и отправили ее в сон, в котором она стояла перед невзрачным зданием с красными стенами и горящей вывеской - это был театр на Монпарнасе, один из маленьких театров Парижа. Двери главного входа были открыты и приглашали зайти в темноту - Навстречу неизвестности, которая поможет стать известной - решила для себя Эммелина. И как только она сделала несколько смелых шагов, темнота поглотила ее и растворила сон в тумане сознания.

https://forumupload.ru/uploads/001c/2a/ce/2/763710.webp

Эммелина медленно открыла глаза в своей спальне. На город опустился вечер, заставив мертвое тело пробудиться и ожить вновь. Эммелина отвыкла от сновидений, которыми считала пророчества, и еще долго лежала в постели, укрытая одеялом с головой.

Увиденное нужно как-то расценить? Что-то сделать со своим знанием? Может быть, ее пригласят посетить спектакль в театре на Монпарнасе? Эммелина лишь слышала об этом месте, больше драматическом театре, нежели балетном, но ни разу не видела его сцену. Хороша ли она? Хороши ли артисты, что выступают на ней перед своими зрителями?

"Нужно рассказать об этом", - Эммелина всегда и всем делилась со своим сиром. Но сейчас ей не пришлось сообщать об этом первой, поскольку ее опередили: короткая вибрация, заставляющая перевести взгляд на вспыхнувший экран телефона.

Эммелина откинула одеяло и потянулась к тумбочке. Когда глаза привыкли к яркому свету, она прочитала:

"Эммелина, сегодняшняя репетиция состоится в 22 часа по адресу - Гете, 26. Оденься подобающе".

Перечитав сообщение несколько раз и посмотрев указанный адрес в интернете, Эммелина окончательно проснулась. Сир ждет ее в театре Монпарнас.

0

5

Дверь еще дважды недовольно хлопнула. Театр выпустил месье Мелори, который что-то тихо и хмуро сказал своему партнеру, а потом и месье Холта, улыбающегося так робко и натянуто, что слово "волнение" четко прорисовывалось у него на лбу пульсирующей веной. Все напряженно молчали. Интересно, пойдут ли господа следом? Выдавать свое убежище малознакомым личностям не очень-то хотелось.

Поэтому Эммелина машинально попыталась вдохнуть воздух в мертвые легкие. Даже спустя месяцы она забывалась, кем теперь является, а особенно - что ей под силу. Например, оскалиться и поздороваться со зверем внутри себя, которому плевать на этикет и правила - он знает толк лишь в жестких методах решения проблем.

Но Эммелина еще ни разу его не слышала. Месье Моне рассказывал, что зверь спит в ее сознании, накрытый человечностью, и ждет, когда подавляемый гнев и страх прозвенят серебряными колокольчиками, дабы разбудить его.

- Не знаю, что произошло в кабинете, - голос Эммелины звучал строго, - но заверяю вас, месье, это недопонимание. Через неделю у меня спектакль, премьера, и я никуда не могу уйти. Хотя, уверена, ваша компания весьма приятна.

Эммелина воздушным движением руки указала в сторону театра - туда, где афиши предстоящей "Ромео и Джульетты" поглощала темнота.

- Как ты можешь делать вид, что этот говнюк «оттуда», - месье Мелори тоже махнул рукой на здание, резко и бесцеремонно, - не променял тебя в более выгодной сделке?

Эммелина упрямо поджала губы. Хватит, это несерьезно!

Но месье Холт вмешался, миролюбиво разведя руками и загородив месье Мелори.

- Но я даже рад, что мы забрали Вас из этого места, в частности - от месье ДеБурже. Вы заслуживаете большего и уж точно не подобного отношения. Мне очень жаль.

Его доброжелательность сквозила желанием поддержать, как детей успокаивают в их нелепом горе. Только дети считают, что с ними приключилось по-настоящему печальная история. Возможно, господа и правда не понимали, что Эммелина всеми силами пытается удержать рушащийся идеальный мир, в которым успела просуществовать две недели. Место солистки без единого спектакля за плечами погасло, словно пламя еще не догоревшей свечи, и теперь чернело некрасивым скрученным фитилем над светлым воском из мечты.

Эммелина посмотрела на месье Холта, перевела взгляд на месье Мелори за его спиной. Подняла глаза к окнам театра, где горел свет и шли репетиции.

Что сейчас обсуждают на них? Потерю верной искусству подруги? Как же хотелось услышать теплые слова, чтобы убедиться в своей правоте и распрощаться с навязчивыми сородичами.

Эммелина сосредоточилась на одном из окон, где горел свет. Это была общая гримерка девушек из "Стада" театра, чьи имена Эммелина видела в меню "Кровавого ресторана". Талант подслушивания, или вампирского слуха, помог бы успокоиться, услышь из той комнатки на втором этаже желаемые слова. Эммелина тянулась к нему, слышала шелест осенней листвы и как ветер гуляет в пустых трубах; как за зданием театра неприятно свистят шины отъезжающей машины, а на крыше одного из домов тихо перебирает лапками кот. Все звуки вокруг приобрели ясность и отсеивались по одному, пока не осталось приглушенных голосов за задернутыми шторами, становившихся все громче и громче, пуская Эммелину в комнату, словно призрака.

Тонкие девичьи голоса были полны удивления.

- ... Просто ушла?
- Да, я слышала, что она поссорилась с Адрианом и отказалась работать вместе с ним.
- Ты сама слышала?
- Как сейчас слышу тебя! Кричала и хлопнула дверью. Неожиданно появилась и забрала главную роль.
- Да любая из нас сыграла бы лучше, но нет - из нас сделали второплановых матерей и кормилиц, хотя мы работаем в этом театре намного дольше. Филипп и слушать меня не стал, зато сейчас поймет, что эта "этуаль" едва не сорвала спектакль своим показным уходом.
- Arriver comme un cheveu sur la soupe.

Смех ударил пощечиной. Эммелина зажмурилась, закрыв ладонями уши.

-Я… - Эммелина всхлипнула. - Я не буду играть в спектакле? Сир разочаруется во мне, подумает, что я не ценю его заботу и отношение…

"Что он выбрал меня своей фавориткой из всей труппы танцовщиц".

Она открыла глаза и часто заморгала. Кровавые слезы стекали неровными дорожками по щекам - и плевать, что на улице. Сейчас ей не до секретов, хранимых нежизнью.

Месье Мелори подорвался ближе, и они с месье Холтом обступили Эммелину щитом от редких прохожих на другой стороне улицы.

- Не разочаруете, даю слово, - пылко пообещал месье Холт и под суровым взглядом своего товарища пожал плечами. - Давайте уведем Вас отсюда?

Он протянул Эммелине платок, который нашел в кармане. Не помешало бы промокнуть им слезы.

От охватившей растерянности Эммелина коротко кивнула. Кровь с щек впиталась в шелковую ткань платка, словно подпись на договоре. Эммелина передала его дрожащей рукой месье Холту, который сжал его в кулаке. Было ли это обещание держать судьбу Эммелины под контролем или вернуть ей потерянное?

Месье Мелори подогнал машину, и расстроенная Эммелина без эмоций упала на заднее сидение. Дверь за ней захлопнулась, оставив снаружи театр и его интриги. Из колонок загремел венгерский реп, но Эммелине было все равно, и - определенно - величайшие композиторы классики сейчас бы осуждающе посмотрели на Эммелину со своих портретов. Но эти портреты остались в прошлом, в великолепном "Гранд Опера", а не в клубке парижских улочек, который распутывала ночь.

0

6

Он был здесь.

Эммелина всегда чувствовала его присутствие. Эта связь необъяснимой нитью протягивалась сквозь этажи, стены и закрытые лестницы. И, черт возьми, он был настолько зол, что поддавшись страху, эту нить хотелось немедленно разорвать.

Месье Моне явился сюда, и объясняться перед ним - худшее, что только можно представить.

"Понимаете, месье, - Эммелина готовила оправдания несколько долгих часов и с трепетом подбирала каждое слово, - мне сказали, что это ненадолго. Месье ДеБурже счел нужным отправить меня на практику в место, не связанное с театром, но с бюджетом и возможностями которого можно поставить даже собственный балет. Стоит попросить - и они смастерят сцену, а Вы сможете гордиться "Казнью Марии-Антуанетты", которую я исполню под Вашим покровительством. Вы, я - мы вместе получим признание публики, обещаю".

Но чем ближе оставалось до офиса месье Холта, тем сильнее волновалась Эммелина. Слова, отрепетированные и заученные, будто школьное стихотворение, путались и ускользали из памяти, оставляя место лишь панике. Да что она вообще может показать людям без театра... С таким же успехом можно танцевать на улице и портить пуанты об асфальт.

Ладно, нужно просто открыть дверь и столкнуться с неизбежным разговором. Пальцы уже обхватили ручку, и тут Эммелина услышала голос - властный и резкий, не терпящих пререканий.

- Недоразумение? Месье Холт, это скандал!

Она застыла, не зная, что желает больше - войти и увидеть своего сира или убежать подальше. За дверью отвечали - быстро и скомкано, точно так, как не следовало разговаривать с месье Моне, зная о его вспыльчивости. И чем больше слов проливалось в ответ, тем сильнее повышался голос, отчитывал за проступок преподавательским тоном.

"Они выроют себе могилу", - Эммелина прикусила губу. Чем же мог закончиться этот разговор - даже не хотелось представлять.

Рука надавила на ручку, медленно открылась дверь, и на мгновение в кабинете воцарилось молчание. Спор сошел на нет, уступив место молчанию. Все взгляды устремились к Эммелине, которая под давлением тишины переступила порог.

Измученный вид не красил месье Холта. Он сидел за рабочим столом, опираясь на него локтями и касаясь кончиками пальцев лба, возможно, тем самым отражая сквозь пальцы взгляд незваного гостя.
Рядом с ним по стойке "смирно" стоял Кассиан. Его челюсть была настолько напряжена, что выпирала вперед, будто он хотел возразить и вмешаться в прерванный диалог, но не мог.
Наконец, на небольшом диване вполоборота сидел месье Моне. Одетый как всегда официально: классические темные брюки контрастировали с белой рубашкой, рукава которой были подвернуты до локтей. Рядом с ним на диване лежал плащ. Закинув ногу на ногу, месье Моне с вызовом вскинул подбородок. Его глаза на миг распахнулись шире, будто безмолвно твердя Эммелине. Вот ты где.

- Мое дитя, - его слова наполнились печалью. Он протянул к Эммелине руку, призывая сесть рядом.

Ее что, не будут отчитывать? Не станут ругать за доверчивость и путаницу, в которой она оказалась героиней первого плана?

0

7

Хотелось бы поверить в то, что случившееся прошлой ночью было всего лишь кошмаром. Ярким пламенем эмоций колыхались картинки, прогорали и оседали пеплом на темном балдахине кровати. Эммелина медленно открыла глаза, и их потухшая синева в мгновение наполнилась искрой жизни. Вдруг ей и правда удастся убедить себя в очередном видении - более длинным и правдоподобном, нежели абстрактные образы до?

Раз.
Два.
Эммелина потянулась к темно-синей ткани, скрывающей тело от губительного для вампиров дня. Кончики пальцев застыли в воздухе, ожидая команды.
Три.
Когда ее шепот дошел до конца отсчета, пальцы скользнули по балдахину. Ни серого пепла, ни осевшей гари, лишь полумрак комнаты ворвался в полную темноту.

Очередная ночь оживила свое дитя для высшего предназначения, ради которого существовали такие, как ей подобные. Рыцари темной крови, вдыхающие потерянную жизнь с закатом. Эммелина неизменно надевала свою броню - воздушное, легкое платье, придающее ей образ призрачной виллисы, и клала в сумку пару пуант, атлас на которых так быстро стирался от изнурительных тренировок.

С новым пробуждением утихли чувства, заставившие биться в истерике от вчерашних событий. Если то, что она помнила - реально, то уложившиеся в сознании потрясения как можно дольше останутся нетронутыми. Судьба втянула ее в собственный спектакль, выдернула из роли несчастной влюбленной Джульетты и подарила свой голос. Свои страдания, горе, безобразие которого не должно вылиться через хрупкую балерину Клана розы, ведь ей суждено показывать лишь красоту.

Она сможет пережить отлучение от театра и предательство дирекции, ей по силам переждать несколько десятков лет и продолжать тренировки, изнурять себя достижением совершенства в глазах своего главного зрителя. И - тысяча мрачных кошмаров! - ей следует как можно скорее придумать подходящую речь, которую она сможет лишь отправить в текстовом сообщении, ведь чтобы проговорить такое, ей не хватит смелости.

"Я покинула сцену, которую Вы мне подарили. Вы не сможете гордиться мной, сидя в партере и принимая аплодисменты в мой адрес как за свою работу надо мной. Теперь я..."

Было сложно вместить свои мысли в одно лишь слово, которым теперь должна обозначать себя бывшая балерина, которая из-за вежливости наивно поддержала слова шарлатана ДеБурже.

0

8

Но у Эммелины уже начал созревать план, как заставить весь Париж запомнить ее. Из обиды и страха мечты начинают искажаться, в них остается изначальная цель, но будто по ту сторону зеркального стекла, где все совершенно наоборот.

За день в мертвом сознании не возникало ярких видений будущего, и Эммелине показалось это хорошим знаком. Будущее не противилось ей, а значит она вполне может попробовать немного... как там сказал Адриан? Пустить слезу для своей выгоды? Пусть в новой котерии к ней относились, словно к обиженному хулиганами ребенку, с дрожащей от всхлипов губой и невнятными рыданиями о потерянном "прекрасном далеко". Чувство вины заставляло Михаэля носиться с ней, и если немного надавить на жалость, если вкрадчиво донести до него, как он может загладить загубленную мечту...

Что вообще тогда останется от грез Эммелины, если окропить их враньем и притворством? Разве такой она желала видеть себя, легко манипулирующей другими и обвязывая вокруг их запястий нити марионеток? Она обладала огромной силой, которую дарила нежизнь, но отвергала каждую возможность дуэта с внутренним зверем. И не зря, ведь раз за разом он бы пожирал все человеческое, за которое отчаянно держалась Эммелина.

А еще, возможно, потеряй она свою человечность и превратившись в безликую тень, упивающуюся багряным нектаром, сир перестанет считать ее такой особенной. Свет, который она в себе несла, сойдет на полумрак, которого сполна в нем самом. Месье Моне всегда отвечал на любые ее вопросы, но отвечал так, что Эммелина не получала четкого ответа. Либо просто не разбирала суть сказанного под уколом малахитовых глаз?

"Ему должно понравиться то, что я задумала".

Мертвые легкие сделали вдох, а сердце глухо ударилась о клетку ребер. Эммелина пыталась убедить себя в том, что ей удастся справиться с несчастьем, постигшим ее, если считать его не несчастьем, а удачной возможностью. Ведь нити кукловода уже у нее в руках, осталось только правильно их привязать - не на бантики, а на узелки.

Главное - чтобы он не узнал об уходе из театра прежде, чем Эммелина будет готова выставить этот уход началом чего-то большего. Того, что он сможет одобрить.

"И его нравам угодит то, если весь Париж будет говорить обо мне. Он дал мне роль в театре на Монпарнасс, возможность показать себя малой публике зала на четыреста мест, но каково будет его удивление, когда он узнает..."

То, что задумала Эммелина, казалось ей идеальным решением для всех. Следуя нежности своего образа, она нарядила себя в воздушное платье цвета пыльной розы; два больших банта на плечах колыхались своими лентами от каждого шага. Русые волосы были уложены в балетный пучок. Не только плавность и грациозность ее движений должны уличать в ней балерину, но и детали, которые она всегда оставляла для взора других. К тому же, месье Моне нравилось видеть Эммелину фарфоровой куклой, что восхищает застывшей красотой.

Когда костюм предстоящей партии был готов, Эммелина взглянула на себя в напольное зеркало. По ту сторону стекла, из Зазеркальная, на нее смотрела другая - Эммелина, голубизна глаз которой казалась едва темнее, чем обычно. Зверь накручивал мысли на своих когтях и с интересом взирал на Эммелину, свой тенью окрасив цвет ее глаз в цвет грозового, осеннего неба.

"Ты удивишь всех", - пообещала Эммелина, отвернувшись от зеркала. Пообещала себе, и заставила свое сердце удариться в ответ. Простейшая роль, сплетение манипуляций и уловок. Главное - помнить, что это приведет к желаемому результату.

Весь Париж будет говорить о ней - неизвестной, получившей славу в один миг. Отныне весь Париж - ее сцена.

Раз.
Два.
Три.
Третий звонок отправляет зрителей в зал и начинает спектакль. Занавес заката открывается, и Зверь довольно потягивается, предвкушая выход на сцену.

0

9

А что, если приоткрыть завесу будущего и предсказать последствия плана, который придумала Эммелина? Награжденная даром ясновидения, ей были подвластны его дары - думается, это так просто... Простое прикосновение - и вот ты уже не здесь, а пробираешься сквозь туман, в котором едва удается выделить четкие образы. Пребывая в сознании, Эммелине было крайне тяжело подглядывать под туманную вуаль будущего. Любой звук извне мог отвлечь, и приходилось все начинать заново. И при таком поведении неумелой ясновидящей могла достаться крайне горькая расплата.

- Будущее бывает разным, Эммелина, - говорил месье Моне, когда ему стало известно о странных сновидениях своей подопечной. - И не всегда о нем стоит знать. Я видел, как ты сжимала в руках пуанты и, закрыв глаза, шептала себе под нос. "Что ждет меня в будущем?" - вопрос о карьере; я понимаю, я читаю тебя, дорогая, но Судьба понимает тебя слишком буквально. Твое будущее для нее равно вечности, и как ты думаешь, с каким количеством видений будущих лет сможет справиться твое сознание?

После того разговора было пробовать вновь, лишь редкие сновидения были полны неясных предзнаменований. Последнее из них вовлекло Эммелину в темноту театра на Монпарнасс, из которой ее благородно вывели прошлой ночью. Все верно - благородно, не иначе. Если Эммелина хочет, чтобы ее план сработал, нужно видеть в Михаэле спасителя, как и в...

- Кассиан!

От неожиданного появления охранника Михаэля голос дрогнул. На лестничной клетке подъезда стоял, прислонившись к стене, Кассиан. Его лицо подсвечивалось дисплеем телефона, который он сжимал в руке. Как давно он здесь? Пробуждается раньше Эммелины или это она так долго собиралась, что ее новый сокотериец успел узнать ее адрес?

- Я не знала, что ты здесь, прошу прощения, - Эммелина чувствовала себя виновато, но одновременно в ней копошилось подозрение. За ней следят? - Желаешь войти?

Она застыла на пороге и шире распахнула дверь своей квартиры.

Кассиан подался вперед и с интересом заглянул внутрь.

- Мне кажется, ты собиралась выходить, а не приглашать гостей.

- Я собиралась к вам, но не знала, что ты почтишь меня своим присутствием.

Никто из театралов на Монпарнассе не наведывался к ней с закатом, наверное, даже не знал, где она живет. Она существовала для них только в стенах театра, а за его пределами - будто была скрыта бархатным занавесом кулис.

Кассиан убрал телефон и провел ладонью по бритой макушке.

- Как-то не по себе после вчерашнего, - его резкая искренность ввела Эммелину в замешательство. - Впервые наблюдал, чтобы залогом сделки считали сородича. Что больше всего противно - просто наблюдал, а не вмешался. И нахрена слушал Михаэля... надо было зарядить этому, в костюме, кулаком между глаз!

Эммелина еще больше побледнела и поджала губы. Пространство вокруг Кассиана будто было напряжено и отражало его гнев - плохо скрываемый и настолько неуправляемый, что встреться ему месье ДеБурже - Эммелина готова была покляться, что тот получил бы заветный удар кулаком без промедлений. От такого порыва стало не по себе... Ситуация со сделкой показала, что в этих корпоратах зрело сочувствие к бедняжке Эммелине. Зрело от пролитых ею багровых слез.

0

10

- Стыдно признать, но с удовольствием бы на это посмотрела, - Эммелина неловко улыбнулась. - Раскрасил бы его так, чтобы синяк гармонировал с болотным кабинетом.

Ее ответ, настолько не типичный для любительницы нежности в образе, заставил Кассиана оторопеть, а потом - громко расхохотаться. Эммелина в панике скорее закрыла дверь и, взяв Кассиана под руку, повела вниз, подальше от любопытных глаз соседей.

- Я спросил адрес твоей квартиры в отделе кадров. Точнее, не спрашивал, а воспользовался возможностью и посмотрел сам, - Кассиан хмыкнул, по внезапному порыву передумав поддерживать свою ложь. - Мне сказали привезти твое личное дело из той конторы, что называет себя театр.

Эммелина молчала, не зная, что ответить на такие слова. Вся ее жизнь была собрана в одну папку, которую она никогда не держала в руках, не знала, сколько листов и строк посвящено ее пути, какие документы содержатся под картонной обложкой. Почуяв волнение, зверь внутри тихо и мелодично прорычал: "Так посмотри на себя со стороны тех, кто сидит в кабинетах, пока ты репетируешь и стираешь ноги в кровь". Эммелину не покидало ощущение, что Кассиан прочитал не только ее адрес. Кому не любопытно полистать чужую жизнь, облаченную в документы?

Не хотелось заглядывать в ящик Пандоры, даже просьба о том, чтобы дали взглянуть на личное дело, казалась Эммелине крайне не этичной. И как же план, в котором она должна продавливать образ плакальщицы по потерянному будущему? Кассиан, нарушающий границы и огибающий правила поведения, своим примером подталкивал Эммелину к искренности. Но показывать себя настоящую сейчас совсем не выгодно.

"С каких пор я стала рассуждать, как Адриан?" - Эммелина вышла на улицу и возвела глаза к небу цвета темно-синей акварели. Сомнения щипали ее бледную кожу и заставляли дергаться, а любая роль не любит отвлечения. Если Эммелина решила играть в страдания, то должна упиваться лишь ими. Не дело - разглядывать бумажки, когда важной роли они не играют. Все ее будущее в руках Михаэля, который очень кстати тронут омерзительным положением дел.

Эммелина натянула на себя пальто, которое успела лишь бросить на плечи при скорых сборах. Конец ноября окрасил листву деревьев, что выступали за забором парка по ту сторону улицы, в яркие цвета пожара - желтые, оранжевые и красные листья смешались в осеннее пламя, которым полыхал Париж. Кассиан обогнал Эммелину и указал на автомобиль, припаркованный около ограды парка.

- Можно вопрос? - серьезно спросила Эммелина, пытаясь идти с юношей вровень.

- Даже два, так и быть, - улыбнулся он.

Когда они сели в машину, Кассиан резко тронулся с места, но к этому Эммелина уже была готова - манера его вождения запомнилась ей особенно ярко, поэтому она скорее пристегнула ремень.

Кассиан выжидающе поворачивался к ней, но чтобы сформулировать заветные два вопроса, требовалось время. А еще порядком нервировало то, что он отвлекается и не смотрит на дорогу!

- Почему вы с Михаэлем так добры? - осторожный тон вызвал на лице Кассиана очередную улыбку.

- А что, выглядит подозрительно?

- Нет, - вмиг отозвалась Эммелина. - Извини за подобный вопрос, я понимаю, что он весьма... после того, как вы вчера со мной нянчились... Но предыдущий лидер поселил во мне страх к слепому доверию.

- Твой предыдущий лидер - придурок, а мы - нет, - отрезал Кассиан.

Его пальцы крепко сжали руль. Эммелина невольно взглянула на цифру скорости, с которой автомобиль рассекал улочки, и эта цифра росла с каждой секундой. Хотелось зажмуриться и попросить ехать медленнее, но не успела Эммелина открыть рот, как Кассиан продолжил:

- Но я понимаю, что ты боишься. После такого я бы тоже искал в каждом подвох, - и как только в его голосе начали проскальзывать нотки спокойствия, скорость немного снизилась и позволила Эммелине с облегчением выдохнуть. - Мы с Михаэлем не хотим, чтобы ты, Эммелина, чувствовала себя жертвой обстоятельств. Думаю, твоя прошлая котерия не позволяла почувствовать себя полноправным ее членом - всю власть забирал говнюк с приставкой "де".

0

11

Они поднялись на сцену, словно узники на эшафот: их видели шагающими вереницей пособников в преступлении, пошатнувшим всю проклятую кровь Парижа; скрипучие ступени вторили каждому шагу, а взгляды старших по крови толкали в спину. Эммелина оглянулась, не сложно было понять - их заведомо считали виновными. Последнее слово - вот, что сейчас требовали на Элизиуме.

Эммелина оправдывалась перед гончими, даже перед шерифом, объясняя, по какой причине оказалась в котерии. Причину сочли идиотской выдумкой, а слезы и всхлипы - актерской игрой и девичьими манипуляциями. Казалось, что страх заставлял других сородичей подгонять под известные обстоятельства любые зацепки о невиновности, которые только выкрикивала котерия на раннем допросе.

- Чувствую себя полным идиотом, - тихая фраза Кассиана, идущего спереди, добавила страха в бурлящее варево эмоций.

Они выстроились в ряд; не жались друг к другу, как испуганные цыплята, а с достоинством отражали каждый укол бесчувственных взглядов. Михаэль то и дело запускал пальцы в свои волосы и проводил ими назад, поправлял манжеты и массировал костяшки пальцев - скорее всего, он понимал, что в основном вопросы будут стрелами лететь в него, как в лидера котерии, и старался быть к ним готов.

Кассиану строго-настрого было запрещено открывать рот и произносить хоть слово, с чем он путь и был крайне не согласен, все же подчинился, отвесив в знак приветствия собравшимся короткий кивок, после чего выпрямился, задрал подбородок и сцепил руки за спиной - так выглядят гордые мальчишки, которых вызывают в кабинет директора за проказы, которые только кажутся остальным таковыми. Сегодняшний Элизиум был посвящен проказам, о которых котерия сама доложила силам вампирского закона - и поплатилась за предупреждение сородичей и помощь в расследовании своим положением, статусом и, весьма вероятно, свободой.

Эммелине не было известно, что происходит с вампирами, нарушившими заповеди. Кассиан пугал ее рассказами о тех, кого заточали в замок Иф - оплот пыток, где сквозь старые камни камер пробиваются солнечные лучи, похожие на ножи, что втыкает фокусник в ящик со своим ассистентом, и ранит вампиров не хуже оружия; он говорил, что оттуда нельзя сбежать, что кровавые чародеи ставят опыты над проклятой кровью провинившихся и используют их подопытными крысами в свих ритуалах. Кассиан говорил, и Эммелина верила каждой истории, что слетала с его губ, ведь страх ядом растекался по ее сознанию, как только она впервые услышала о безжалостных убийцах тех, в чьих жилах остыла кровь.

- Слово предоставляется котерии "Венновэйшен", - голос сенешаля прервал тихие перешептывания в зале.

Эммелина чувствовала внимание зрителей, которые сегодня выступали в роли судей, и понимала, что это совершенно не та публика, которая пришла за красочным представлением и вкусными эмоциями. Либретто Элизиума было коротко и состояло всего лишь из одного акта - допроса котерии по обстоятельствам связи с инквизицией. Оставалось лишь надеяться, что ужасы времени не заставили старших сородичей полностью погрузиться в безразличие.

Единственное, за что цеплялся рассудок к творящемся безумии - вера сира в невиновность Эммелины. Спасительное доверие не позволяло подвергнуться полному отчаянию. Однако, Эммелина старалась смотреть на что угодно, только не встречаться взглядами с месье Моне. Но блуждая по строгим рядам зрителей, напоминающих гостей в креслах театрального партера, Эммелина мимолетно задевала взором его лицо и скользила дальше. Но то, что ей удавалось запечатлеть ярким кадром, заставляло впиваться ногтями в кожу ладоней: месье Моне выглядел чертовски усталым и опустошенным; Эммелине сложно было представить, под каким чудовищным давлением оказался сир из-за того вальса, в котором кружила ее судьба. Но лишь Эммелине открывались истинные эмоции, которые она четко видела под маской властного балетмейстера, почитаемого вампирской элитой.

Тем временем Михаэль медленно вышел на середину сцены, и Кассиан с Эммелиной инстинктивно отступили вглубь, позволяя своему лидеру приковать все внимание к себе.

- Еще раз доброй ночи, - начал Михаэль, и речь его звучала ровным, спокойным голосом; лишь активное жестикулирование добавляло его словам перчинку волнения: - Спасибо за возможность выступить с непосредственной речью перед вами, поскольку ситуация, определенно, требует внимания старейших представителей вампирского двора. Мы собрались здесь, чтобы обсудить появление Второй инквизиции в Париже. Как уже доложил шериф, участник моей котерии Кассиан Мелори...

Михаэль легким махом обозначил Кассиана, стоящего на сцене, чтобы собравшиеся понимали, о ком идет речь - хотя, все определенно знали о них больше, чем следовало.

- ...был доставлен ящик, на досках которого обнаружился знак Второй инквизиции, - продолжал Михаэль. - После обнаружения об этом было доложено мне. В свою очередь, я...

- И как ящик попал в Вашу корпорацию, месье Холт? - послышался возглас из зала.

- Хороший вопрос, - согласно кивнул Михаэль и продолжил, высмотрев в толпе задавшего вопрос. - Дело в том, что участник моей котерии - Кассиан - во внерабочее время... кхм... занимается транспортировкой различных грузов в Венгрию, на свою малую родину.

- И как часто это грузы с символикой инквизиции? Как Ваш сокотериец вообще принял подобную накладную и не задался даже элементарными вопросами?

Эммелина осторожно взглянула на Кассиана - его пустой взгляд перед собой мог означать что угодно, вплоть до сдерживания разъяренного от подобных вопросов Зверя. Эммелина отвернулась и мысленно принялась повторять одно и то же - держись, держись, держись...

Михаэль сделал шаг вперед, оказавшись прямо у края сцены, и рассек рукой воздух, отвергая подобные предположения.

- Месье, уверяю, это невероятная, ужасающая случайность.

Кто-то прыснул хохотом в зале.

- Вот именно, невероятная. В которую верится с натянутым трудом.

- Но как только мы проверили содержимое ящика, дали знать гончим. Ни оружие, ни сам факт его доставки не скрывался ни мной, ни моими подчиненными. Напротив, мы дали следствию все знания, доказательства, что имелись в нашем распоряжении, чтобы выйти на след инквизиции.

-

Эммелине казалось, что стены выставочного зала Лувра заливаются призрачным пламенем из ее видений. Огонь плясал на знаменитых картинах, ложился тенями на строгие лица вампиров. "Не смотри", - велела она себе, игнорируя взгляд сира, потому что знала: посмотри она на него - и страшный кошмар вновь оживет в ее памяти, заставит кружиться в зале хлопья серого пепла.

0

12

- Но как только мы проверили содержимое ящика, дали знать гончим. Ни оружие, ни сам факт его доставки не скрывался ни мной, ни моими подчиненными. Напротив, мы дали следствию все знания, доказательства, что имелись в нашем распоряжении, чтобы выйти на след инквизиции. Даже больше. Я считаю, что ошибка инквизиции в транспортировке груза была нам на руку. Вампирский двор узнал о ее скрытом появлении в Париже - это ли не удача? У нас есть возможность или бороться за нежизнь, или скрыться в убежищах.

Сенешаль, стоящий около лестницы на сцену, выступил вперед. Пусть он и смотрел на Михаэля снизу вверх, в его холодном прищуре читалась оскорбленность.

- Никто не спрашивает о Вашем личном мнении, месье Холт, - прервал он пылкую речь, в которой помимо оправданий таилась и очевидная правда. - Гончим приходится разгребать проблемы, созданные участниками Вашей котерии. И эти проблемы было возможно избежать, обладайте вы большей осторожностью.

Михаэль выпрямился и ответил медленно, с паузами после каждого своего слова.

- Со всем уважением, но не по вине моей котерии с нашего арестованного в ходе следствия склада был украден груз инквизиции. Не по вине моей котерии враг получил оружие против нас. И не по вине моей котерии нам присудили статус подозреваемых.

- Молчать! - вскипел негодующий сенешаль, обвиняюще подняв указательный палец в сторону Михаэля. - Щенок! Ты будто не понимаешь шаткости своего положения и все продолжаешь, продолжаешь отрицать очевидное. Мы обращены достаточно лет назад, чтобы застать деяния Первой инквизиции. Это были безжалостные волны убийств и гонений, чудовищные и масштабные истребления!

Сенешаль сложил руки за спиной и, сгорбившись под тяжестью воспоминаний, прошел вдоль основания сцены. На лица гостей Элизиума упала тень деяний, совершенных истребителями ночных созданий, чтобы воссияло вечное солнце в этом мире. Переговоры и перешептывания стихли, и в зале повисла пугающая тишина. Лишь голос старика-сенешаля звучал в ней надрывным карканьем ворона.

- Неосмотрительность или намеренность действий, они повлекли за собой последствия. Вы вышли из тени, столкнулись с врагом лицом к лицу и раскрыли маскарад, а подозрения, как сильный яд, расползается со страшной скоростью.

Каждое высказанное обвинение скоблило края раны, нанесенной трагичными видениями, и заставляло их расползаться. Эммелиной овладевала паника. И вот уже ей окончательно перестало удаваться сохранять спокойное выражение лица. Ей было тошно играть роль подозреваемой, будучи жертвой обстоятельств. Никто сейчас не верил в невиновность, ибо страх повелевал старейшими вампирами, повидавшими последствия налета инквизиции. Они скрипели упреками и осуждениями, обвиняли Михаэля, которого не так давно почитали в своих кругах. Они не сводили глаз с Кассиана, против которого обратились сделки с контрабандой и жонглирование грузами.

Но Эммелина... Почему она удостаивалась такого невежества? Оставалось только гадать, как обрисовал гончим ее пропажу из списков актерской труппы месье ДеБурже. Принял ли ее скромность и замкнутость за скрытность? Или его месть месье Моне затрагивала и мнение об Эммелине, обращенной "предательской кровью"? "Я вижу его как сородича, который мог бы продать нас всех инквизиции в обмен на свою безопасность". Фраза, оброненная месье ДеБурже перед началом Элизиума, вызывала жгучее желание вцепиться ему в глотку, - и плевать, какие последствия за это настигнут Эммелину. Зато малахитовый костюм, наконец, заляпается темными оттенками остылой крови.

Мерзкие домыслы ДеБурже вырывались из воспоминания и звучали в голове все громче, перекрикивая обвинения сенешаля и короткие извинения Михаэля. Эммелине казалось, что стены выставочного зала Лувра заливаются призрачным пламенем из ее видений. Огонь плясал на знаменитых картинах, ложился тенями на строгие лица вампиров.

А потом призрачное пламя вдруг заволокло дымом, и голос месье ДеБурже эхом разносился вокруг Эммелины.

"И в обмен на твою безопасность тоже, Эмбер. Он всегда выбирает себя".

* * *

* * *

- Очнулась! - взволнованно воскликнул Кассиан.

«Не смотри», — велела она себе, игнорируя взгляд сира, потому что знала: посмотри она на него — и страшный кошмар вновь оживет в ее памяти, а лицо сира разъестся и закружит в воздухе серым пеплом.

0

13

Сквозь туман рвалась мелодия. Несвязная, будто оркестр не мог договориться между собой и ожидал дирижера. И когда Эммелина протянула вперед руку, хватая густые серые облака, инструменты заиграли в соцветии музыки. Знакомая, но давно забытая мелодия подхватила и с неведомой силой тащила вперед. Она не была из репертуара, в котором была некогда занята Эммелина. Она казалась неотъемлемо важной, с пугающей точностью отвечающей каждому движению.

И когда туман рассеялся, Эммелина оказалась в пустом зрительном зале. Приглушенный свет мягко окутывал первые ряды, простираясь темным покрывалом к концу партера и балконам. Позолоченное убранство выдавало в зале незабываемые черты "Гранд Оперы", до боли знакомой со стороны сцены. Ноты  подталкивали вперед. Шаг за шагом Эммелина двигалась мимо пустых кресел, и музыка нарастала от ее приближения.

Справа раздался смех. Заливистый, девчачий и такой заразительный. Эммелина без сомнения узнала себя, появившуюся из темноты. Ее копия - нет, ее воспоминание. Эммелина смотрела на себя, смеющуюся и пробегающую между первых рядов и садящуюся на одно из мест; как она опирается локтями на спинку переднего кресла и смотрит на пустую сцену, с жадностью и восторгом следит за невидимыми движениями, будто под лучами софитов шла генеральная репетиция спектакля.

Эммелина остановилась. Позади хлопнула дверь, и резкий звук заставил обернуться. Никого.

Однако, когда она посмотрела на свой силуэт из скомканного воспоминания, увидела сидящего рядом месье Моне. Вполоборота он смотрел на свою балерину.

- Вы всегда предвзято относились к балету "Пламя Парижа", - произнесла Эммелина из прошлого.

Так вот, откуда эта мелодия, переливающаяся огнем революции. Определенно, на уроках истории искусства в балетной академии юным артистам балета рассказывали о балете, написанном о французской революции, войне дворцам и триумфе республики. Время накладывало на написанную музыку все новые постановки, лепило из созданного либретто новые сюжеты, оставляя прежнюю суть.

-

0

14

Силуэты видения растворились, оставив Эммелину одну. Смех исчез, уступив место странному для театра звуку - тихому потрескиванию огня.

Погасли софиты, и весь зрительный зал, сцена погрузились в темноту. И вот опять этот треск, нарастающий и неумолимый, предвещающий пламя. Эммелина вздрогнула. Все видения озарялись языками этого пламени, не иначе как символизируя инквизицию, пляшущую на прахе своих врагов.

И вдруг с пустых мест послышались громкие аплодисменты, заливая овациями зал. А потом заиграла музыка - из того самого балета "Пламя Парижа", но какой его части? Что-то подсказывало - это имеет большое значение. Эммелина поднесла пальцы к вискам и села на одно из кресел, стараясь сосредоточиться, но в памяти не возникало даже приблизительных ассоциаций, словно кусок партитуры выдрали из большой сцены, но как же сложно было сориентироваться в малознакомой музыке.

Вновь вспыхнули софиты, но теперь на сцене подсвечивались декорации спектакля - на фоне дворца был сооружен помост с гильотиной, сверкающей своим лезвием. Под тягучую музыку медленно шагали артисты балета, исполняя роли солдат. Позади них выбежала толпа кордебалета - бунтовщиков в ярких одеждах; они расположились около эшафота и с нетерпением озирались по сторонам.

"Это конец спектакля, - смогла понять Эммелина, завороженная происходящим, - бунт увенчался победой. Казнь аристократов".

Казнь главного антогониста спектакля - маркиза Коста де Борегара. В глазах угнетенных он, представитель привилегированного сословия, олицетворяет собой несправедливость и грехи, стоя перед гильотиной. Но у него есть дочь - Аделина, которая влюблена в одного из бунтовщиков и находится где-то в этой толпе на сцене. Возлюбленный и друзья всеми силами пытаются укрыть ее, вразумить, чтобы она случайно не раскрыла свое знатное происхождение, но по сюжету балета ее должны обнаружить и отправить на казнь вместе с отцом.

- Глупая девчонка раскрыла маскарад, - раздался в голове голос месье Моне. Эммелина не могла сказать, оживляло ли видение ее воспоминания, но все же не оборачивалась. А голос продолжал, будто совсем рядом: - Совершенно нелепо выдала себя, пойдя на поводу у эмоций.

- Аделине нужно было просто стоять и смотреть, как толпа казнит ее отца? - резко отозвалась Эммелина, даже не зная кому.

- Ей нужно было сохранить себе жизнь, когда была возможность.

Эммелина нахмурилась и посмотрела по сторонам. Нет, похоже, память все же вырвала дискуссии о спектаклях и зачем-то хотела показать их.

Солдаты на сцене вывели заключенных аристократов - по одному вряд, и среди них в растрепанном парике должен стоять и маркиз. Но музыка вывела на сцену не его - на месте маркиза стоял месье Моне. Его запястья сковывали кандалы. Месье Моне остановился, бросив на Эммелину взгляд, полный сожаления. Сопровождающий солдат толкнул его в сторону помоста, но месье Моне стерпел удар, шагая все так же неспешно и величественно.

Эммелина сорвалась с места и подбежала к сцене. Стоило ей приблизиться, как костюмы солдат и толпы изменились за считанные секунды: мундиры стали длинными темными плащами, на которых были вышиты символы инквизиции.

- Стой! - появившийся позади Кассиан схватил рыдающую Эммелину за руку. - Раскроешься - они убьют тебя, как и его!

Но Эммелина не могла просто стоять и смотреть на то, как у нее собираются отнять смысл ее существования. Музыка пылала вокруг своей непокорностью и безрассудностью, вторила эмоциям, которые разрывались в мертвом сердце. Инквизиторы надавили на плечи месье Моне, заставили встать на колени, пока Эммелина, забыв обо всем на свете, тянулась к нему, через лестницу бездонной оркестровой ямы, и пыталась вырваться из хватки Кассиана.

На нее начали указывать в толпе кордебалета, артисты... нет, инквизиторы! Инквизиторы воплоти! И от того, сколько внимательных взглядов на нее устремилось со сцены, страх едва не взял верх. Эммелина крепче сжала руку Кассиана, который стремился увести ее подальше от сцены и приговоренного к казни сира. Отступила на шаг в порыве все бросить и сбежать. Аделина из балета могла сохранить свою жизнь, но не сделала этого, нужно ли учиться на ее ошибке?

Но даже короткая заминка не осталась без последствий. Толпа ринулась со сцены и выдернула Эммелину из хватки Кассиана, заломила руки и потащила к эшафоту.

- Я не боюсь вас! - ее дикий вопль заставил выщелкнуться клыки. Она брыкалась и боролась, надеялась вцепиться в плоть врага, пришедшего на ее сцену, в обитель их с сиром искусства. - Я убью, убью вас всех! Вы сгорите в своем же пламени!

Смесь страха и ярости поглотила Эммелину. Она напоминала животное, что боролось за свою жизнь и отчаянно хотела вырваться на свободу.

Кто-то схватил ее за волосы и заставил склонить голову на гильотину. Все, что видела Эммелина - это грубые ботинки, на которых даже не будет видно следов ее проклятой темной крови. Лезвие с грохотом упало вниз, на тонкую шею, и последнее, что ясно услышала Эммелина - треск огня, словно насмешка над ее обещаниями.

Но произнесенные слова станут проклятьем. Пусть им суждено будет исполниться...

0

15

— Очнулась! — взволнованный голос Кассиана был приглушен, словно Эммелина отходила ото сна. Она медленно открыла глаза и увидела их с Михаэлем, склонившихся над ней.

Видение закончилось, она цела, в безопасности. Эммелина машинально схватилась за шею - место, куда упал нож гильотины. Остатки жизни не покинули ее, все было не по-настоящему, но кошмарные образы все еще отдавались дрожью в теле. Она не хотела взывать к своему дару, все получилось само собой. Как контролировать пылающие картинки? А если их станет все больше, как отличить от них реальность?

Эммелина встала, пошатываясь, и стряхнула руки своих друзей со своей талии. Мутным взглядом она осмотрела зал, все еще чувствуя под ногами сцену. Реальную, скромное место для выступления на Элизиуме, а не извращенную версию театра "Гранд Опера". Разговоры смешались в необузданную музыку оркестра, которую прекратил резкий, ядовитый голос Эммелины, пережившей только что собственную смерть. Глаза ее пылали от безумных клятв, которые не озвучить вслух. Она небрежно поправила подол юбки и соскользнувшее с плеч фатиновое убранство.

Во время выступления артисты не смотрят на зрителей. После случившегося обморока слово обязано перейти от Михаэля к Эммелине, но она вовсе не собиралась давить на жалость из-за своего положения и вынужденного ухода из театра ее мечты. О, сейчас приоритеты Эммелины менялись, а видения становились все ярче и опаснее. Она может помешать случиться такой реальности, должна перестать быть такой слабой. Если инквизиция разразится пламенем, она призовет потушить его их кровью.

Эммелина велела себе игнорировать находящегося в зале месье Моне и, наверняка, пристально наблюдавшего за ней и получающего в вихре разговоров вопросы о своей обращенной, потому что знала: посмотри она на него — и страшный кошмар вновь оживет в ее памяти, а лицо сира разъестся и закружит в зале серым пеплом.

Виски сдавило. Эммелина схватилась за них и на мгновение зажмурилась от боли. Она не хотела выглядеть безумной, рехнувшейся под натиском старших по крови, поэтому вопреки своему положению, она должна объявить об увиденном, даже если ей никто не поверит.

- Весь Париж покроет пепел наших вечных душ, - голос Эммелины расцветал и заставлял утихать толпу. Ее слушали, на нее смотрели, словно судьба подло заставила ее играть в своем спектакле, раз Эммелина так жаждала сиять на сцене. - Я напугана не меньше вашего. Я вижу каждый раз, словно наяву, - по щекам текли кровавые слезы, но Эммелина не обращала на них внимания, - вижу как пламя инквизиции накрывает весь город, как ангел с тысячью глаз спускается с небес и накрывает землю своим возмездием.

Никто не перебивал Эммелину. Обескураженные от ее поведения или решившие выслушать, зрители смотрели на нее, завороженные словами, от которых сквозило угрозой. И раз старейшие хотят знать, откуда у котерии Михаэля появился ящик, Эммелина скажет им большее.

- Как мой сир раз за разом погибает от их огня, - Эммелина приложила ладонь к груди и нерешительно посмотрела на месье Моне, лишь скользнула взглядом. Но сложно было не заметить, как перешептывания зала - "чья это девчонка?" - приковывают к нему все больше внимания. Но он продолжал стоять, с вызовом подняв подбородок и перебирая пальцами по рукояти своей трости.

- И я, как никто, не желаю, чтобы такое будущее претворилось в жизнь. Помогите предотвратить это!

Эммелина замялась, обдумывая, в какой форме она может предложить Элизиуму помощь, каким подробностям ужасных видений придать особое значение. Но паузу восприняли концом ее речи, пусть она и стояла у края сцены, фонтанируя своими эмоциями. С первого ряда поднялся мужчина, с задумчивым видом слушающий ее пылкую речь. Светлые волосы непокорно завивались в легкие кудри, очки с красными стеклами и длинный плащ цвета запекшейся крови, один из старейших сиров, чьего имени не было известно Эммелине; он был единственным, кто явным действием отреагировал на слова Эммелины и привлек ее внимание.

Мужчина подал ей руку, чтобы она осторожно спрыгнула со сцены. Признание ли это?
Эммелина робко подала ему руку и позволила себя спустить.

Смотреть на толпу со сцены казалось проще. На Эммелину обрушилась вся тяжесть вызванного интереса, но светловласый мужчина спустил свои красные очки на кончик носа и провел ладонью по щеке Эммелины, вытирая слезы.

- Так ты у нас Мизери, - тонкие губы растянулись в ухмылке.

Эммелина с непониманием взглянула на него.

- Предвестница несчастий. Так еще и обращенная. Это интересно... - он одним рывком развернул Эммелину к толпе. - Среди нас - ожившая легенда.

Месье Моне пробирался сквозь ряд, его лицо не выражало радости, какой озарились другие.

- Эммелина, - окликнул он, выходя в проход. - Подойди ко мне.

Такой строгий голос Эммелина слышала лишь на репетициях в театре, когда месье Моне заметил ее и сделал своей солисткой, этуаль мира после заката. В словах сира слышался приказ. Эммелина виновато подняла на него взгляд. Пусть делает, что хочет, но она правильно сделала, что высказалась о грядущей опасности. Не будет прятаться, как трусливый крысенок, а сделает все, чтобы... чтобы...

"Я всегда хотела трогать души зрителей через искусство. Но что, если я могу это сделать иначе?"

Месье Моне вышел в проход и сделал пару шагов к сцене.

- Эммелина! - одновременно велел и просил он с беспокойством во взгляде.

"Вы сможете мной гордиться, месье, - Эммелина не двинулась с места. - Я обещаю Вам это".

0


Вы здесь » В последнюю осень » |. Птенец » 1-5


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно